Reliures signées MÉRIMÉE (Prosper) Carmen.... - Lot 485 - Briscadieu

Lot 485
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
Reliures signées MÉRIMÉE (Prosper) Carmen. Paris, Calmann Lévy, 1884. In-8 : 2f., 147pp. Illustrations par S. ARCOS dont un frontispice et vignettes gravées par Nargeot. Tirage limité à 275 exemplaires, un des 225 sur vélin à la cuve du Marais (n°190). Exemplaire à toutes marges. ½ maroquin brun à coins à filets signé CHAMPS, dos à nerfs orné, petits empiècements mosaïqués entre caissons, couverture éditeur conservée, tranches dorées. On joint : BERGERAT (Émile) : L'Espagnole. Illustrations de Daniel VIERGE gravées sur bois par Clément Bellenger. Paris, Conquet, 1891. In-12 : 2f., 78pp.½ maroquin rouge à coins à filets signé CANAPE, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. Ex-libris imprimé J. Wagrez. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Franquières.
Mes ordres d'achat