Exemplaire sur Japon - Superbe reliure par... - Lot 490 - Briscadieu

Lot 490
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 861EUR
Exemplaire sur Japon - Superbe reliure par Kieffer MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit) Le Bourgeois Gentilhomme. Bois originaux de F. SIMÉON. Paris, Kieffer, 1922. In-8 carré, Tirage limité à 550 exemplaires justifiés, un des 15 sur Japon ancien à la forme (n°9), avec une suite des bois sur Japon pelure et un des originaux de SIMÉON. Maroquin rouge signé René KIEFFER, dos lisse orné, décor rayonnant de pièces mosaïquées blanches et or sur plats, empiècement mosaïqué noir au centre du plat supérieur, filets dorés intérieurs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Sous étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat