Reliure signée MUSSET (Alfred et Paul, de) Nouvelles.... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 554EUR
Reliure signée MUSSET (Alfred et Paul, de) Nouvelles. Pierre et Camille - Le secret de Javotte - Fleuranges - Deux mois de séparation. Paris, Magen, 1848. In-8 : 2f., 383pp., (1). Maroquin rouge signé CUZIN, dos à nerfs orné, triple filet avec arabesques en écoinçons en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Bel exemplaire. Édition originale rare. Les deux premières nouvelles sont d'Alfred de Musset, les deux dernières sont de Paul, son frère.
Mes ordres d'achat