Bel exemplaire ORBIGNY (Charles d') Dictionnaire... - Lot 501 - Briscadieu

Lot 501
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 029EUR
Bel exemplaire ORBIGNY (Charles d') Dictionnaire universel d'Histoire Naturelle. Paris, Bureau de l'édition, 1867-69. 16 volumes in-8 : 13 volumes de texte (800 pages environ par volumes, texte sur deux colonnes) et 3 volumes d'atlas (planches montées sur onglets) : Zoologie (1) : 138 planches - Zoologie (2) : 103 planches - Zoologie, botanique, astronomie, météorologie : 97 planches. Soit au total 338 planches. Quelques planches brunies, piqûres éparses sur quelques autres, sinon papier bien blanc. ½ chagrin vert à coins à filets, titre, tomaisons et filets dorés. Bel exemplaire à la reliure en excellent état. Importante publication, considérée comme l'une des meilleures encyclopédies d'histoire naturelle du XIXe siècle ; a été rédigée par de nombreux savants, tels Arago, Becquerel, Broussais, Milne-Edwards, Geoffroy Saint-Hilaire, Jussieu, etc., sous la direction du botaniste et géologue Charles Henry Dessalines d'Orbigny. Né en 1806 à Coueron dans la Loire, frère cadet d'Alcide (auteur du "Voyage dans l'Amérique méridionale" paru de 1835 à 1849 et participant de ce dictionnaire), fit des études de médecine avant de se tourner en 1832 vers les sciences naturelles. Auteur de nombreux ouvrages tant de géologie que de zoologie, c'est comme coordonateur de ce superbe dictionnaire qu'il est passé à la postérité. Seconde édition.
Mes ordres d'achat