Reliure unique - Exemplaire sur Japon impérial PÉTAIN... - Lot 504 - Briscadieu

Lot 504
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 230EUR
Reliure unique - Exemplaire sur Japon impérial PÉTAIN (Philippe, Maréchal) La France nouvelle. Principes de la communauté. Appels et messages 17 juin 1940 - 17 juin 1941. Paris, Fasquelles, 1941. In-12, 172pp. Portrait frontispice en couleurs par Draeger. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 50 sur Japon impérial (n°10). Exemplaire à toutes marges. Maroquin bleu nuit signé LEHAYE, titre doré sur dos à nerfs, plat décoré d'un portrait du maréchal réalisé d'une myriade de petites pièces de cuir mosaïquées. Contre gardes à la francisque mosaïquée en couleurs, aux rameaux et slogans dorés, gardes de soie rouge, doublées de papier à la cuve bleu et or, tranches dorées. Exemplaire enrichi d'une petite aquarelle de Lehaye signalant cette reliure unique. Splendide décor micro mosaïqué donnant l'illusion d'une véritable peinture à l'huile sur tableau, le décor étant inséré sur le plat supérieur de cette belle et sobre reliure janséniste.
Mes ordres d'achat