PICASSO (Pablo) - ARAGON (Louis) Shakespeare.... - Lot 505 - Briscadieu

Lot 505
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
PICASSO (Pablo) - ARAGON (Louis) Shakespeare. Paris, Cercle d'art, 1965. In folio, 127pp. et 12 portraits de Shakespeare par Picasso reproduits en lithographies dans un cahier central à lacets. Texte et lettrines de Louis Aragon. Tirage limité à 2000 exemplaires (n°1548). Cartonnage vieux rose éditeur, titre en noir, sous jaquette ivoire et étui de carton souple. Excellent état. On joint : RENOUARD (Paul) : La Danse. Vingt dessins de Paul Renouard. Transposés en harmonie de couleurs. Paris, Gillot, 1892. In folio, en feuilles, 3 feuillets dont titre et suite des 20 photogravures des dessins, montées sur carton support. Tirage à 295 exemplaires (n°111). Chemise éditeur d'esprit japonisant, fermeture par lacets (2 absents). Planches d'un grand raffinement, dans la lignée de Toulouse-Lautrec ou Degas.
Mes ordres d'achat