Afrique POUJOULAT (Jean-Joseph-François) Études... - Lot 506 - Briscadieu

Lot 506
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
Afrique POUJOULAT (Jean-Joseph-François) Études africaines. Pensées et récits d'un voyageur. Paris, Hivert, 1847. 2 volumes in-8 : 2f., 367pp., 2f. / VIII, 318pp. Rousseurs par places. Basane brune, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaisons noires, filets à froid, petites épidermures, armes centrales sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Provenance : De la bibliothèque du baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre, homme politique français, député puis pair de France, auditeur au Conseil d'État sous le Ier Empire, puis maître des requêtes sous la Restauration. Importante bibliothèque constituée d'ouvrages d'histoire et de littérature.
Mes ordres d'achat