RELIURES - TIRAGES LIMITÉS Réunion de 4 ouvrages,... - Lot 509 - Briscadieu

Lot 509
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
RELIURES - TIRAGES LIMITÉS Réunion de 4 ouvrages, la plupart d'études historiques, en tirages numérotés et sous reliures XXe : - HÉRITIER (Jean) : Catherine de Médicis. Paris, Fayard, 1940. In-12, 729pp. Un des 30 sur Hollande Van Gelder Zonen (n°40) du tirage numéroté, exemplaire non rogné. Chagrin aubergine, dos lisse orné de petites pièces circulaires mosaïquées, titre doré, double filet à froid et doré en alternance, petits cercles de cuir noir mosaïqués en écoinçons, même décor intérieur, gardes aux fleurs de lys dorées, tête dorée, couverture éditeur conservée. Sous étui gainé de protection. - LUCAS-DUBRETON (J.) : Le Maréchal Ney (1769-1815). Paris, Fayard, 1941. In-12, 345pp. Un des 30 sur Hollande Van Gelder Zonen (n°15) du tirage numéroté, exemplaire non rogné. Basane aubergine signé BOURGEY, dos à nerfs orné, double filet doré en encadrement des plats, fleurs de lys en écoinçons, décor similaire intérieur, tête dorée, couverture éditeur conservée. Sous étui gaine de protection (petites reprises de papier à faire) - AUBRY (Octave) : Napoléon et l'Amour. Paris, Flammarion, 1941. In-12 à toutes marges, 248pp., un des 50 sur pur fil de Rives (premier papier) du tirage numéroté (n°49). Chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, titre et aigle impérial dorés, un mors fendillé, double filet doré en encadrement des plats, abeilles dorées en écoinçons, gardes aux fleurs de lys dorées, tête dorée, couverture éditeur conservée. - FAIVRE (Abel) : Jours de Guerre (1915-1919). Paris, Lafitte, Hachette, 1921. 2 tomes in-8 en un volume, illustrations en noir. Un des 500 exemplaires sur Hollande du tirage limité (n°75), signature d'Abel Faivre en page de justification, exemplaire à toutes marges, non rogné. 1/ chagrin rouge à bande, titre noir à froid sur dos lisse.
Mes ordres d'achat