Reliure signée RENARD (Jules) Poil de Carotte.... - Lot 511 - Briscadieu

Lot 511
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 369EUR
Reliure signée RENARD (Jules) Poil de Carotte. Comédie en un acte représentée pour la première fois le 2 mars 1900, au Théâtre Antoine. Paris, librairie Ollendorff, 1900. In-8, 96pp. ; un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande (seul tirage en grand papier avec 10 sur Chine). Exemplaire non rogné. ½ maroquin janséniste aubergine à coins à la Bradel signé MERTENS, titre doré sur dos lisse, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat