Reliures signées Kieffer SOULAGE (Gabriel)... - Lot 520 - Briscadieu

Lot 520
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
Reliures signées Kieffer SOULAGE (Gabriel) - CARLÈGLE Les plus jolies Roses de l'Anthologie Grecque cueillies par Gabriel SOULAGES et agrémentées de vignettes gravées sur bois par CARLÈGLE. Paris, Pichon, 1921. In-4, 215pp. Tirage limité à 560 exemplaires, un des 450 sur vélin à la cuve (n°408). Maroquin fauve (René Kieffer), titre doré et fers à froid sur dos lisse, décor à froid aux colombes au centre du plat supérieur, rosace sur plat inférieur, tête dorée, couverture éditeur conservée. On joint : FRANCE (Anatole) : Marguerite. Illustré de 35 bois de SIMÉON. Paris, Coq, 1920. In-4, 66pp. ; truffé d'un portrait gravé de l'auteur par Perrichon (signature imprimée et au crayon). Tirage limité à 550 exemplaires, un des 450 sur Hollande Van Gelder (n°352). ½ chagrin prune à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée éditeur.
Mes ordres d'achat