Exemplaire sur japon - Reliure signée Noulhac TINAYRE... - Lot 523 - Briscadieu

Lot 523
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 443EUR
Exemplaire sur japon - Reliure signée Noulhac TINAYRE (Marcelle) Une Journée de Port-Royal (1654). Illustrations et gravures par Julien TINAYRE. Paris, Meunier, 1910. Grand in-8 : 2f., 42pp., 3f. ; illustré d'un portrait frontispice du masque de Pascal, de 4 planches hors texte et de vignettes dans le texte. Tirage à 225 exemplaires, un des 25 sur japon feutre (n°11) contenant un tirage sur chine de toutes les gravures (ici intercalées dans le texte). Signature de Marcelle et Julien Tinayre en page de justification. Exemplaire à toutes marges. Maroquin noir janséniste signé NOULHAC, titre doré sur dos, 5 filets dorés en encadrement intérieur, garde doublées d'imprimé en soie aux palmettes dorées, double filet doré sur coupes, tranches dorées, étui gainé de protection. Provenance : Ex-libris imprimé Maurice Quarré.
Mes ordres d'achat