Reliure signée Kaufmann TOULET (Paul-Jean)... - Lot 524 - Briscadieu

Lot 524
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
Reliure signée Kaufmann TOULET (Paul-Jean) - [DAVID (Hermine)] La Jeune fille verte. Gravures de Hermine DAVID. Paris, Émile-Paul frères, 1928. In-4 : 2f., II, 263pp., (1) ; illustré de 20 figures gravées à l'eau-forte. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, un des 200 sur Hollande (n°31). Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet blanc. Maroquin émeraude signé Kaufmann à Bâle, dos à nerfs légèrement insolé orné de filets et titre dorés, double filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, gardes doublées de box rouge, large guirlande intérieure, tête dorée, couverture éditeur conservée. Étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat