UZANNE (Octave) Le Miroir du Monde. Notes... - Lot 525 - Briscadieu

Lot 525
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
UZANNE (Octave) Le Miroir du Monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Illustrations en couleurs d'après Paul Avril. Paris, Quantin, 1888. In-4, 163pp. Rousseurs. Tirage limité à 2000 exemplaires sur vélin de Hollande (n°613). Maroquin bleu de l'époque, dos à nerfs orné insolé, large guirlande en encadrement des plats, guirlande intérieure, gardes doublées de moire bordeaux, double filet sur coupes, tête dorée, couverture éditeur conservée. On joint du même : L'Ombrelle - Le Gant - Le Manchon. Illustrations de Paul AVRIL. Paris, Quantin, 1883. Grand in-8, 138pp. Reliure identique au premier ouvrage.
Mes ordres d'achat