Reliures signées Kieffer VARIA LITTÉRATURE -... - Lot 526 - Briscadieu

Lot 526
Estimation :
400 - 600 EUR
Reliures signées Kieffer VARIA LITTÉRATURE - SHAKESPEARE : Hamlet. Drame en 5 actes. Traduction de Georges Duval. Eaux-fortes originales de Georges BRUYER. Paris, Blaizot ; Kieffer, 1913. In-4, 227pp. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 180 avec un état des eaux-fortes (n°246). ½ maroquin gris à coins signé KIEFFER, dos à nerfs orné, titre doré, fers à froid en long, tête dorée, couverture éditeur conservée - DUMESNIL (René) : La Trappe d'Igny, retraite de J.-K. Huysmans. Bois de P.-A. BOUROUX. Paris, Morancé, 1922. in-4, 65pp. ½ chagrin vert foncé à coins signé KIEFFER, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée - GÉRALDY (Paul) : La Guerre, Madame... Illustrée de 30 dessins originaux de Bernard NAUDIN reproduits en fac-similés typographiques. Paris, Helleu, 1918. In-4, 99pp. ½ maroquin aubergine à coins signé KIEFFER, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée - FISCHER (Max et Alex) : Camembert sur Ourcq. Illustré de 29 aquarelles et de 60 dessins de Georges DELAW. Paris, André, sd. In-4, 136pp. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des 783 sur papier teinté grenu. ½ maroquin citron à coins signé KIEFFER, dos à nerfs orné, titre doré et fers en long à froid, tête dorée, couverture éditeur conservée. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat