Reliures signées Kieffer VARIA LITTÉRATURE Réunion... - Lot 527 - Briscadieu

Lot 527
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 923EUR
Reliures signées Kieffer VARIA LITTÉRATURE Réunion de 11 volumes la plupart dans la collection originale : - SALMON (André) : Archives du Club des Onze. Paris, Mornay, 1923. In-8 carré, exemplaire numéroté sur vélin de Rives - CHADOURNE (Louis) : Le Pot au Noir. Scènes et figures des Tropiques. Bois gravés par FALKÉ. Paris, Mornay, 1922. In-8 carré, exemplaire numéroté sur vélin de Rives - CONSTANTIN-WEBER : Clairière. Bois de Pierre FALKÉ. Paris, Mornay, 1929. In-8 carré - VIOLLIS (Jean) : Bonne-fille. Illustrations de DIGNIMONT. Paris, Mornay, 1926. In-8 carré, exemplaire numéroté sur Hollande - KESSEL (Joseph) : Terre d'Amour. Illustrations de FEDER. Paris, Mornay, 1927. In-8 carré - ROUQUETTE (Louis-Frédéric) : L'Ile d'Enfer. Bois de BARTHÉLEMY. Paris, Mornay, 1924. In-8, exemplaire numéroté sur vélin de Rives - DUNAN (Renée) : Le Prix Lacombyne. Illustré par OBERLÉ. Paris, Mornay, 1924. In-8, exemplaire numéroté sur vélin de Rives - TOUSSAINT (Franz) : La Sultane Daoulah. Illustrations de A.-H. THOMAS. Paris, Mornay, 1923. In-8 carré, exemplaire numéroté sur Rives - SOULAGES (Gabriel) : ... Des Riens ... Illustrations de CARLÈGLE. Paris, Mornay, 1926. In-8, exemplaire sur Hollande Van Gelder - HESSE (Raymond) : Riquet à la Houpe et ses Compagnons. Préface de Anatole France. Illustrations de GUS BOFA. Paris, Mornay, 1923. In-8, exemplaire numéroté sur papier de Rives - GUS BOFA : Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland DORGELÈS. Paris, Mornay, 1923. In-8, exemplaire numéroté sur vergé blanc. Tous les ouvrages sont en tirages limités. ½ maroquins à bandes (vert, brun, noir, bordeaux, gris) signés KIEFFER, dos lisses ornés à empiècements mosaïqués, titres et décor géométriques dorés, têtes dorées, couvertures éditeurs conservées. Bel ensemble en excellent état sous reliures homogènes.
Mes ordres d'achat