Reliures Kieffer VARIA LITTÉRATURE - D'HOUVILLE... - Lot 528 - Briscadieu

Lot 528
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
Reliures Kieffer VARIA LITTÉRATURE - D'HOUVILLE (Gérard) : Les poésies. Avec des vignettes gravées sur bois par Alfred LATOUR. Paris, Le Livre, 1930. In-4, 227pp. Tirage limité à 231 exemplaires, un des 176 sur vélin du Marais. Basane noire à décor à froid par KIEFFER, dos lisse orné, décor de lyre à froid dans un losange doré au centre des plats, couverture éditeur conservée, tête dorée - MONTESQUIOU (Robert de) : Les Quarantes Bergères. Portraits satiriques en vers inédits. Orné d'un frontispice d'Aubrey BEARDSLEY et de lettrines gravées sur bois par LLANO-FLOREZ. Paris, Librairie de France, 1925. In-4, 99pp. Tirage limité à 170 exemplaires sur Hollande Van Gelder. Chagrin fauve à petit décor géométrique à froid par KIEFFER, titre doré sur dos lisse, décor géométrique en losange de carrés dorés alternés, tête dorée, couverture éditeur conservée - FLAUBERT (Gustave) : Bouvard et Pécuchet. Illustrations de Bernard NAUDIN. Édition du centenaire. Paris, Librairie de France, 1923. In-4, 404pp. Tirage limité à 862 exemplaires, un des 750 sur Lafuma de Voiron. Basane fauve style peau de reptile par KIEFFER, dos lisse orné, médaillon octogonal de fleurs à froid, tête dorée, couverture éditeur conservée. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat