VERNE (Jules) Cinq semaines en Ballon et... - Lot 530 - Briscadieu

Lot 530
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 271EUR
VERNE (Jules) Cinq semaines en Ballon et Voyage au Centre de la Terre. Illustré de 111 dessins par RIOU et de MONTAUT. Les voyages extraordinaires. Paris, Collection Hetzel, sd. Grand in-8, 267 et 219pp. Cartonnage type à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare. Engel relieur. Superbe cartonnage en excellent état, charnière d'une garde fendue, ancienne dédicace au dos de la garde bleue, superbe lingot, tranches dorées. On joint : Les enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du Monde. Illustré de 172 vignettes par RIOU. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8, 624pp. et 6f. de catalogue. Cartonnage rouge à la bannière bleue, plaque de Souze, reliure par Lenègre, très légères dépigmentations sur plats, accident sur une coupe biseautée, gardes bleues parfaites, ancienne dédicace au dos de la première garde, superbe lingot, tranches dorées.
Mes ordres d'achat