VERNE (Jules) Seconde Partie. 68 illustrations... - Lot 537 - Briscadieu

Lot 537
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 431EUR
VERNE (Jules) Seconde Partie. 68 illustrations par George ROUX. Les voyages extraordinaires. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation Hetzel, sd. (c1896-1905). Grand in-8, 471pp. Cartonnage type à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare. Engel relieur, plaque par Blancheland. Superbe cartonnage en très bon état, dos légèrement insolé avec petite griffe en tête, gardes bleues parfaites, superbe lingot, tranches dorées. On joint du même : L'Île à Hélice. 80 illustrations par L. BENETT dont 12 gravures en chromolythographies. Les voyages extraordinaires. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation Hetzel, sd. (c1896-1905). Cartonnage type à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare. Engel relieur, plaque par Blancheland. Superbe cartonnage en très bon état, dos légèrement insolé, gardes bleues parfaites, superbe lingot, tranches dorées. On joint également : PERRAULT (Pierre) : Ma Soeur Thérèse. Illustrations en couleurs par J. GEOFFROY. Vues par Laurent GSELL. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation Hetzel (collection Hetzel sur le cartonnage), sd. (1895). In-8, 289pp. Cartonnage polychrome en excellent état, gardes bleues parfaites, superbe lingot, tranches dorées.
Mes ordres d'achat