Revue d'art VERVE Réunion de 2 volumes de... - Lot 539 - Briscadieu

Lot 539
Estimation :
800 - 1200 EUR
Revue d'art VERVE Réunion de 2 volumes de la collection : - 1/ Volume 2 - n°5 & 6. July-October 1939. Avec lithographies de Constantin Guys, Georges BRAQUE, Georges ROUAULT, André DERAIN, Fernand LÉGER, Pierre BONNARD, Henri MATISSE et Paul KLEE. - 2/ Volume VII - n°27 & 28. Décembre 1952. Avec lithographies de Georges BRAQUE, Henri MATISSE, Henri LAURENS, Alberto GIACOMETTI, André MASSON, Fernand LÉGER, MIRO, BORÈS, GROMAIRE, Marc CHAGALL. Textes de Camus, Sartre, Giacometti.... In-4 brochés, couvertures illustrées, excellent état des 2 volumes. Très belles lithographies double page de Fernand LÉGER (La Partie de Campagne) de MIRO (Le Chien aboyant à la Lune). Superbe état.
Mes ordres d'achat