Cafetière en argent 950 millièmes 1819 -... - Lot 3 - Briscadieu

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 271EUR
Cafetière en argent 950 millièmes 1819 - 1838. Elle repose sur trois pieds griffes, les attaches à palmettes, le bec verseur à décor de palmette et de tête de cygne, le col et le couvercle soulignés de frises de feuilles d'eau et d'une frise de godrons, fretel en pomme de pin. Le corps est chiffré JD, anse en bois à ressaut. (accident au-dessus du bec verseur) 515 g - Hauteur 26 cm.
Mes ordres d'achat