Sucrier ovale en argent 950 millièmes, Paris... - Lot 68 - Briscadieu

Lot 68
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 209EUR
Sucrier ovale en argent 950 millièmes, Paris 1781-89. De forme ovale il repose sur quatre pieds stylisant des griffes, le corps composé de pilastres cannelés reliés par rambardes dans le bas et des guirlandes de feuillage dans le haut, les anses repercées à décor feuillagé, le couvercle à décor ciselé de guirlandes feuillagées, d'une frise de perles et le fretel en forme de fraises et feuilles avec sa verrine bleue - 265 g (nombreux accidents et manques aux rambardes, chocs sur la verrine) - Longueur totale : 22 x 9,5 cm
Mes ordres d'achat