Sucrier couvert Bordeaux 1775 en argent 950... - Lot 71 - Briscadieu

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 936EUR
Sucrier couvert Bordeaux 1775 en argent 950 millièmes . Il repose sur quatre pieds à enroulements et attaches feuillagées, le corps ovale renflé à décor de cannelures dans le bas et de guirlandes dans le haut, médaillons chiffrés au centre, anses ondulées à agrafes, couvercle également orné de guirlandes et médaillons ciselés , le fretel en forme de pommes de pin sur une terrasse feuillagée 600 g - Maître orfèvre : Guillaume David reçu Maître le 27 juillet 1732 - Les poinçons d'ancien régime martelés sous le corps du sucrier.
Mes ordres d'achat