Marret frères, joailliers à Paris 16 rue... - Lot 234 - Briscadieu

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 580EUR
Marret frères, joailliers à Paris 16 rue Vivienne, broche trembleuse en or jaune et argent représentant une branche de rosier églantier avec deux fleurs et deux boutons, pavée de diamants taille ancienne et taillés en rose, dans son écrin chiffré CH - 32 g - Bijou à transformation, vendu avec quatre éléments de plus en or 10,8 g - Manque une rose - Poids des diamants : 3 x 0.40 carats environ, 2 x 0.25 carats environ, 1 x 0.20 carats environ et 1 x 0.10 carats environ - Longueur 12 cm (268) Nombre de diamants taillés en roses environ : 225 Les joailliers Marret sont cités dans le livre de Vever " la bijouterie française au XIXeme siècle " P362à 364 " les Marret ont toujours fait de la belle joaillerie...c'était du bijou essentiellement classique et soigné "
Mes ordres d'achat