Zhong Bioa (Né en 1968) Ecole Chinoise contemporaine "Welcome... - Lot 7 - Briscadieu

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Zhong Bioa (Né en 1968) Ecole Chinoise contemporaine "Welcome the phoenix" Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2008 en bas à droite 200 x 151 cm Né à Chongqing en 1968, Zhong Biao est un peintre néo-surréaliste chinois. Dans ses tableaux apparaissent souvent des personnages en noir et blanc sur un fond coloré formant des compositions tourbillonnantes. «Je ne veux pas forcer ma propre compréhension ou interprétation de mes peintures sur le public. Le mélange d'images dans chacune de mes peintures est comme une combinaison d'éléments controversés dans la vie », explique Zhong. Zhong vit et travaille actuellement au Sichuan, en Chine, où il enseigne à l'Académie des Beaux-Arts du Sichuan. Son travail est régulièrement exposé dans de nombreuses expositions à travers le monde entier et a été présenté à l'Art Scene Warehouse de Shanghai, à la Frey Norris Gallery de San Francisco.
Mes ordres d'achat