Jean-Paul ALAUX (1876-1955) "Visions japonaises." Rare... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 66 420EUR
Jean-Paul ALAUX (1876-1955) "Visions japonaises." Rare ensemble de onze estampes, sur papier japon, bon état de conservation. Dimensions des feuilles : 44 x 30,5 cm Exemplaire n° 3 (incomplet : manque la 5e planche) de l'album "Visions japonaises", Paris, Devambez Editeur, 1920. Présenté sous chemise cartonnée, avec ses pages de titre, justification, préface, table des estampes et achevé d'imprimer, c'est l'un des « dix exemplaires sur papier japon accompagnés d'une aquarelle originale (n° 1 à 10) », sur un tirage de 300 exemplaires. Reproductions des lots 177 et 178 avec l'autorisation de Christel Haffner Lance que nous remercions. Bibliographie : Christel Haffner Lance, "Visions japonaises" de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018 Les Pins du Piquey, 1911. Aquarelle signée et datée en bas à droite. Dimensions à vue : 25,9 x 36,3 cm. Dimensions avec montage : 30,4 x 43,5 cm. Planche 1. "La Grande Dune", datée 1909. Planche 2. "Le Pin géant du Moulleau", datée 1912. Planche 3. "Les Pins du Piquey", datée 1911. Planche 4. "Le Village à marée basse", datée 1913. Planche 6. "La Plage du Moulleau", sans date, avant 1914. Planche 7. "Clair de lune", datée 1913. Planche 8. "Mer bleue", datée 1912. Planche 9. "La Plage de Pirailhan", sans date, avant 1914. Planche 10. "La Pêche aux flambeaux", sans date. Planche 11. "Le Pin magnifique", datée 1912. Planche 12. "La Dorade", datée 1914.
Mes ordres d'achat