Jean-Paul ALAUX (1876-1955) "Visions japonaises." Ensemble... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 364EUR
Jean-Paul ALAUX (1876-1955) "Visions japonaises." Ensemble de trois estampes, sur vélin, insolées et rousseurs éparses, encadrées sous verre. Dimensions à vue : 36 x 25,5 cm Extrait de l'album "Visions japonaises", Paris, Devambez Editeur, 1920 : Planche 2. "Le Pin géant du Moulleau", datée 1912. Planche 4. "Le Village à marée basse", datée 1913. Planche 7. "Clair de lune", datée 1913. L'album "Visions japonaises", publié à 300 exemplaires en 1920, est composé de douze estampes. Le numéro de l'exemplaire dont sont extraites ces trois planches, sur vélin, est inconnu. Bibliographie : Christel Haffner Lance, "Visions japonaises" de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018.
Mes ordres d'achat