Pierre-Georges THERON (1918-2000) Fin d'été... - Lot 236 - Briscadieu

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 738EUR
Pierre-Georges THERON (1918-2000) Fin d'été à Sainte-Croix-du-Mont, 1965. Aquarelle sur traits de fusain signée en bas à droite 1965. 57 x 75 cm. Au début des années 1960, Pierre Théron revient, à travers de grandes aquarelles comme celle-ci, à la rigueur constructive et à la touche fragmentée de son maître André Lhote, auquel il tenait à rendre hommage. On reconnaît sur une hauteur le Château de Tastes, édifié au XIIIe siècle et maintes fois remanié depuis.
Mes ordres d'achat