Pierre-Georges THERON (1918-2000) La Vigne... - Lot 237 - Briscadieu

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Pierre-Georges THERON (1918-2000) La Vigne et le blé. Deux projets de décoration murale pour la ville de Nérac. Plume, encre de Chine, aquarelle, gouache. Chacune : 27 x 44,5 cm. Cachet d'atelier en bas à droite. Années 1950. Pierre Théron avait reçu auprès de ses maîtres, Roganeau à Bordeaux, Jean Dupas et André Lhote à Paris, une rigoureuse formation de grand décorateur. Son savoir-faire lui permit de répondre à de nombreuses commandes monumentales, soit pour des sites industriels (cent mètres de peintures murales à l'usine SAFT de Bordeaux, raffinerie Shell Berre à Pauillac), soit pour des établissements publics (lycées, rectorat de Bordeaux, Maison du Paysan rue Ferrère, etc.). Il fut aussi l'un des plus importants fournisseurs de cartons de tapisseries pour Aubusson. Nos projets montrent sa technique caractéristique des décors des années 1950 et 1960, héritée d'André Lhote : paysages ruraux traités par touches fragmentées de couleurs vives, compositions rigoureusement structurées comme des mosaïques, introduction d'oiseaux (que l'artiste étudiait avec passion). Il est touchant de voir que ces études sont destinées à Nérac, sa ville natale.
Mes ordres d'achat