AUSONE Anthologie Ausonienne. Traduction... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
AUSONE Anthologie Ausonienne. Traduction en vers par J. HOVYN DE TRANCHÈRE. Bordeaux, Feret & fils, 1897. In-8 carré : XLIII - 92pp. Percaline rouge à coins à la Bradel, pièce de titre fauve sur dos. On joint : La Moselle d'AUSONE (traduit par E.F. CORPET) suivie de Mon Retour en Gaule. Paris, Enseigne du Pot Cassé, 1931. In-12 broché, 163pp. Deux versions, en vers et en prose, de La Moselle, ce poème célèbre du poète Bordelais du IVème siècle où sont décrit avec détails les poissons du fleuve.
Mes ordres d'achat