PLINE Histoire du monde, collationnée &... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
PLINE Histoire du monde, collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez, qu'escrits à la main : & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des villes, régions, simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. A quoi a esté adjousté un traicté des poids & mesures antiques, réduites à la façon des françois. Genève, Jacob Stoer, 1625. In-4 : 28f., 533pp., 107f. (table), 1fb. / 11f., 624pp., 69f. (table). Traces de vers avec petits manques de texte en angle en pied (tome 1), cerne clair (tome 2). Exemplaire court de marges. Sans couverture, dérelié, mais complet. En l'état. Le texte de Pline constitue la première grande encyclopédie universelle. Tous les sujets scientifiques y étaient abordés, principalement la botanique, la zoologie et la géographie mais aussi les mathématiques, la physique ou l'astronomie.on trouve des recettes pour tout.y compris les recettes de Magie, Alchimie, cabale, sorcellerie et enchantements.
Mes ordres d'achat