WALTON (Izaak) The Compleat Angler or the... - Lot 203 - Briscadieu

Lot 203
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 110EUR
WALTON (Izaak) The Compleat Angler or the contemplative Man's Recreation.... Illsutrated by E.J. SULLIVAN. Londres, Dent, 1896. In-12, 319pp. ; figures dans le texte. Joli cartonnage vert anglais éditeur, titre doré sur dos, beau décor doré sur plat, tête dorée. On joint du même : Le Parfait Pêcheur à la Ligne ou le Divertissement du Contemplatif. Traduction et Préface de Charles CHASSÉ. Paris, Stock, Livres de Nature, 1942. In-8 broché, 234pp., jaquette. Ensemble de 2 volumes. La traduction est ici en édition originale (malgré la mention de "7ème édition" de la couverture qui signifie 7ème mille), souvent rééditée.
Mes ordres d'achat