WALTON (Izaak) - COTTON (Charles) The Complete... - Lot 204 - Briscadieu

Lot 204
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
WALTON (Izaak) - COTTON (Charles) The Complete Angler. Londres, John Major, 1824. 2 parties en un volume in-12, 416pp. ; figures dans le texte et 12 planches hors texte. 1/2 chagrin poli à coins, dos à nerfs, fleuron mouche doré entre caisons. On joint : ZOUCH (Thomas) : The Life of Isaac Walton including Notices of his contemporaries. Londres, Prowett, 1823. Suivi de The Lives of Dr John Donne, Sir Henry Wotton, Mr. Richard Hooker, Mr. George Herbert and Dr Robert Sanderson by Izaak WALTON. Londres, Major, 1825. 2 volumes in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs dorés, pièces de titre et de tomaisons vertes, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat