WALTON (Izaak) - COTTON (Charles) The Complete... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
WALTON (Izaak) - COTTON (Charles) The Complete Angler or the contemplative Man's Recreation... in Two parts, the First writen by M. Izaak WALTON, the Second by Charles COTTON. Londres, Charles Bagster, 1815. 2 parties en un volume grand in-8 : 514pp., 10f. (index) ; figures dans le texte et 13 planches hors texte (dont une en frontispice). Maroquin lbleu nuit à longs grains de l'époque, dos à nerfs orné, caissons dorés et à froid, plats cernés de larges palettes à froid encadrés de filets dorés et larges fleurons d'angles, un mors fragile, tranches dorées. Bel exemplaire. Seconde édition de chez Bagster et 8ème de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat