CHIMITS (Pierre) La Pêche Sportive dans... - Lot 216 - Briscadieu

Lot 216
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
CHIMITS (Pierre) La Pêche Sportive dans le Parc National des Pyrénées. Extrait du Bull. Francais de Pisciculture, 1970. Plaquette grand in-8, 28pp. Édition originale. On joint du même : Note sur le Repeuplement artificiel du Brochet. Orléans, Bourdon-Blanc, 1947. Plaquette grand in-8, 25pp. E.a.s. de l'auteur - SAINTYVES (P., pseudo de Émile NOURRY) : le Folklore des Eaux dans la Région des Pyrénées. Enquête Rétrospective. Paris, Geuthner, 1935. In-4 : 64pp. En feuillet sous couverture imprimée. Papier crème. Les exemplaires que nous connaissons n'ont pas de couverture, ce tiré à part étant en feuillets tel quel. Ici la couverture est en fac-similé d'une couverture existante à l'en-tête de "l'Ethnographie", ou ce texte a paru dans le n° 30 de la nouvelle série du 15 juillet 1935.Cette étude qui regroupe toutes les données connues sur ce sujet (Cordier, Des Monts, Du Mège, etc...), devait former le premier chapître d'un "Corpus du Folklore des Eaux en France". Le décès de l'auteur, par ailleurs grand éditeur de livres cynégétiques et libraire renommé, a empêché cette réalisation. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat