Envoi autographe - Ex-libris Bibliothèque... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Envoi autographe - Ex-libris Bibliothèque de LAUSSAT DRALET (Etienne François) Considérations sur l'Histoire Naturelle des Poissons, sur la Pêche et les Lois qui la régissent. Toulouse, Douladoure, 1821. In-8 : 116pp. E.a.s. de l'auteur. Truffé de l'avis de décès de la soeur de Dralet (feuillet grand in-8 remplié en tête de volume). Basane flammée de l'époque, dos lisse orné, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes. Bel exemplaire. Proovenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de LAUSSAT
Mes ordres d'achat