Très rare DUNOUAU (Olivier) - [SAUMON] Le... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 920EUR
Très rare DUNOUAU (Olivier) - [SAUMON] Le Saumon dans le Gave de Pau. Pau, Lescher-Moutoué, 1929. Plaquette petit in-8 : 16pp. Broché, couverture papier rouge avec guirlande colorée en jaune et vignette photo montée présentant le casino de Pau sur le premier plat et la fameuse photo de Dunouau et son collègue présentant une "brochette" de 9 saumons sur la 4ème de couverture. Rarisime plaquette. Ce n'est pas un banal manuel de pêche mais un rapport technique en forme de plaidoyer (déjà !) pour la lutte contre l'aménagement anarchique des rivières, l'aménagement d'échelles à saumon, la répression du braconnage et la lutte contre la pollution des eaux. Ce rapport présente une évaluation du budget pour la restauration du gave, suite à la création en 1923 du "Conseil supérieur de la pêche". Ajoutons que cette plaquette fut publiée en mai 1929, deux mois plus tard, le 13 juillet, un accident sans précédent à l'usine de Soulom obligea l'usinier à un déversement considérable de produits nocifs qui détruisirent une grande partie de la richesse piscicole du gave. L'implantation d'une pisciculture devint une nécessité, elle fut inaugurée en avril 1932 par DUNOUAU qui en fut maître d'oeuvre.
Mes ordres d'achat