FOCH (Léon) Avec Dame Truite. Préface du... - Lot 222 - Briscadieu

Lot 222
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
FOCH (Léon) Avec Dame Truite. Préface du Dr Paul Voivenel. Introduction de Norbert Casteret. Toulouse, imp. Fournié, 1961. In-8 carré, 394pp. ; illustrations photographiques hors texte. Bel e.a.s. de l'auteur. Un des 100 exemplaires de tête sur papier Condat (n° 53). Joint une photo dédicacée signée (insérée libre dans l'ouvrage). On joint du même : L'Art de Pêcher la Truite. Préface de M. Gheusi. St. Gaudens, Vanin, 1939. In-8, 125pp. Couverture illustré, décor bleu sur plat supérieur. L'auteur a collé... et commenté un petit feuillet d'errata imprimé où il se plaint des Correcteurs qui lui ont enlevés des virgules "et mon orthographe assassinée".
Mes ordres d'achat