PÊCHES PYRÉNÉENNES Réunion de 5 ouvrages... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
PÊCHES PYRÉNÉENNES Réunion de 5 ouvrages brochés Rares de Pêches Pyrénéennes : - LASSUS (J. B.) : Le Pêcheur à Toutes les lignes. Auch, Dorian, 1905. In-8, 340pp. (dos cassé) - MERLET (Pierre) : Nouvelle Méthode de Pêche à la Coulée. Paris, au Bord de l'Eau, 1946. In-12, 55pp. - CARRÈRE (Lucien) : Nouvelle Méthode de Pêche à la Truite. Tarbes, Orphelins-Apprentis d'Auteuil, 1947. In-12, 36pp.- JACKY (Georges) : Manuel pratique de Pêche à la ligne, St Girons, Imp. Pont, sd. (vers 1930-40). In-8, 56pp. - LAMOUTE (Jean) : La Truite en Eau Vive. Méthode Moderne du Toc. Paris, éd. de Paris, 1973. In-8, illustrations. Couverture illustrée couleurs. Lucien Carrère, pêcheur de Tarbes avait reçu le titre d'As Pyrénéen" de la pêche à la Truite au concours de St Gaudens en 1947. Georges Jacky était hotelier à Aulus-Les-Bains. Ces "vieilles mains" constatent tous, et regrettent, la raréfaction du poisson... mais s'ennorgeuillissent de leurs prises de 150 truites dans la journée !
Mes ordres d'achat