MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES et CYCLES.... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES et CYCLES. SAINT-ÉTIENNE - RAFFIN (Ferdinand) Les Pêches Sportives. Étude et Vulgarisation des meilleurs procédés de Pêche à Lancer, Pêche à Trainer, etc. St-Etienne, Manuf, 1929. Broché, couverture illustrée ; 2/3 de l'ouvrage sont consacrés à la Pêche à la Mouche. On joint : * Un album comprenant la majorité des dessins originaux à la plume de Ferdinand RAFFIN (1890-1948) illustrant les lancers à la mouche (10 dessins) et au lancer léger (2 dessins). L'album comporte de plus 10 autres dessins à la plume consacrés à la pêche en mer, en lac, à la canne, au filet, à pied, en barque... non signés (mais pas de Raffin) dédiés à une publication de la Manufacture de St Étienne ci- jointe et illustrant les p. 14 à 17 . In-4, 1/2 parchemin à coins. - * Le fascicule "Les Pêches Sportives" de 1933 comprenant de plus une planche couleurs de mouches -* Le Catalogue"Articles de Pêche"paru avant 1920 (les lettres de commandes sont datées "191...") Broché, 66pp. illustrées, planches de mouches en couleurs. RAFFIN fut un illustrateur prolixe qui officia pendant près de 60 ans. Il fut notament un collaborateur assidu de la Semaine de Suzette.
Mes ordres d'achat