CANNE MOUCHE Marque HARDY Bros. ltd Alnwick... - Lot 278 - Briscadieu

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
CANNE MOUCHE Marque HARDY Bros. ltd Alnwick England. "The Halford Knockabout Rod" Palakona Regis.d n° 246936 (pas d'indication de taille). (vers 1960) Canne à Mouche en bambou refendu ligaturé en 2 brins de 9,4 pieds (env.). Anneau de tête et de pied centre en agate. les autres en "fullopen", talon en alliage inoxydable, toutes les pièces sont numérotés, logo gravé de la marque sur le talon. Virole a système à bille. Bon état (le vernis, d'origine, a "cloqué" par endroits). présenté dans son étui toile d'origine. Sans le bouchon de virole qui manque s'il a existé. Modèle ancien d'avant les années 30 Les modèles plus récents (années 30/70) ont une lettre avant le N° de série. Ce modèle a été fabriqué entre 1910 et 1971.
Mes ordres d'achat