CANNES LANCER & MOUCHE Marque Wyers Frères... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
CANNES LANCER & MOUCHE Marque Wyers Frères 30 Quai du Louvres Paris : - Canne Mouche env. 10,3 pieds. 3 brins bambou refendu ligaturé poignée liège type cigare talon caoutchouc (manque l'anneau de tête et de pied et un anneau central). Canne utilisée mais état très correct. Modèle d'avant guerre. - Canne à Lancer 2 mains : Modèle "la Parfaite". 11,5 pieds 3 brins, greenhart (?) ligaturé, talon bois et laiton pommeau caoutchouc, anneaux serpentiformes. Complets des bouchons de viroles. Probablement avant 1914 et destinée au lancer à 2 mains en vogue à l'époque. Pas d'étui. Ensemble de 2 pièces.
Mes ordres d'achat