AQUARELLE - LAMOTTE (Pseudo de G. CHEFSON) 2... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 90EUR
AQUARELLE - LAMOTTE (Pseudo de G. CHEFSON) 2 Aquarelles originales signées (21x29,7 cm) sur papier mince : - Truite s'apprêtant à gober une mouche Artificielle - Truite Sautant pour attraper un Éphémère. (Marquées 1 et 2). Joint la copie d'une carte de visite ou LAMOTTE donne des indications sur ces aquarelles qui doivent paraître dans une publication. Cet illustrateur (1920-2005) bien connu des bécassiers était spécialisé dans la chasse et illustra nombres d'ouvrages et d'articles de revues spécialisées. Ses illustrations concernant la pêche sont rares. Le Dr Bourdon lui consacra une biographie parue chez De Monbel en 2006.
Mes ordres d'achat