JAMMES (Francis) La Pêche de la Truite.... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
JAMMES (Francis) La Pêche de la Truite. Poème Autographe signé, daté 9 août 1925. 2 pages A4, encre noire, nombreuses ratures. Intéressant exemplaire de premier jet corrigé au fur et à mesure, qui paraîtra dans "Ma France Poétique" au Mercure de France en 1926. On joint une lettre du Dr LABAT, spécialiste de Francis JAMMES, qui donne quelques explications au sujet de cette lettre ainsi qu'une "transcription" des élémets raturée. Un copie du texte définitif est jointe. On peut suivre la progression des idées de l'auteur et les multiples remaniements.
Mes ordres d'achat