LITHOGRAPHIE - DEROY Vue prise dans les... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
LITHOGRAPHIE - DEROY Vue prise dans les Pyrénées. DEROY d'après Mlle Adèle CLERGET. SCHUNCK direxit. (vers 1830). Gravure (27x31cm), sous passe-partout. Belle et rare vue du lac de Gaube, au premier plan un campement de pêcheurs professionnels qui font sêcher leurs filets (marges courtes). On joint : MARADAN : Pêche au Saumon (à la fouenne à cheval !) gravure sur acier XIXe (10x17 cm). Sous Passe-partout - ANOMYME : La Loutre. Journal des Chasseurs 1862. Gravure (16x24,5 cm). La loutre dévore une carpe. - DARTIGUENAVE Alfred : Une Scène de Pêche (Gave de Pau). Album Pyrénéen (1840). Lithographie 14x20. Scène et estampe rare !
Mes ordres d'achat