PEINTURE - SCHAEFFER (Jean-Claude) Composition... - Lot 321 - Briscadieu

Lot 321
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 260EUR
PEINTURE - SCHAEFFER (Jean-Claude) Composition au coq et aux attributs de la pêche à la Mouche. Huile sur toile signée en bas à droite et daté 1984. Format 54,5x65 cm, dans un cadre bois mouluré. Parfait état. Commande spéciale du Dr Jean-Paul Péquegnot pour illustrer l'édition de 1984 du "Répertoire des Mouches Artificielles Françaises. " (voir ce titre). Ce tableau présente un coq ("de pêche") juché sur un amoncellement de rochers et paysage avec rivière et divers attributs concernant la pêche à la mouche : canne, moulinet, mouches artificielles, saumon, truite, ephémère, ainsi qu'un fragment de la couverture de l'ouvrage concerné. SCHAEFFER, qui habite Chabris dans l'Indre, est spécialisé dans la peinture des fruits. Il pousse loin l'expérience puisqu'il cultive dans son verger + de 1000 arbres dont 600 variétés de poires, faisant de cet endroit le plus important verger d'Europe pour les poires. Ces diverses variétés lui fournissent le sujet de ses peintures qui sont très belles !
Mes ordres d'achat