AUTOMATE Automate de vitrine. Pêcheur assis.... - Lot 358 - Briscadieu

Lot 358
Estimation :
800 - 1200 EUR
AUTOMATE Automate de vitrine. Pêcheur assis. Hauteur 52 cm. Vers 1920. Cadre métallique, visage mains et chaussures en celluloïd, vrais cheveux collés et chapeau de paille. Veste et pantalon en tissus grossier à rayures d'un style 1900/ 1920, tronc de bouleau en socle. Moteur électrique sous la veste. Le pêcheur est assis sur un tronc et tiens sa canne, son bras et sa tête suivent le fil de l'eau de droite à gauche, le pêcheur ferre d'un petit coup sec puis bras et tête se redressent, repartent sur la gauche et s'abaissent pour reprendre au début. Tout l'automate est d'origine. Le moteur a probablement été changé pour du 220 V, le fil électrique et la prise sont récents et fonctionnent parfaitement (le chapeau très fragile a été renforcé mais sans manque et méritera une restauration). Probablement destiné à égayer la vitrine d'un détaillant d'articles de pêche.
Mes ordres d'achat