BOUILLON-LAGRANGE L'Art de composer Facilement... - Lot 377 - Briscadieu

Lot 377
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BOUILLON-LAGRANGE L'Art de composer Facilement et à peu de frais, les Liqueurs de table, les Eaux de Senteurs, et autres Objets d'Économie Domestique. Paris, Dentu, 1807. In-8 : 2f., 445pp. ; illustré de 3 planches hors texte in fine. Piqûres éparses en marge. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffes usées, guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes. Lagrange, célèbre chimiste et médecin de l'Impératrice Joséphine, fut l'un des premiers créateurs d'un laboratoire pharmaceutique.
Mes ordres d'achat