BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) Physiologie... - Lot 378 - Briscadieu

Lot 378
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie transcendante. Paris, Sautelet & Cie, 1826. 2 volumes in-8 : XIV, 390pp. / 442pp. Rares rousseurs. 1/2 veau fauve de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés, fers et roulettes à froid. Édition originale avec le "E" couché du mot "BOURSE" en bas du titre du tome I . Tirage à 500 exemplaires. L'auteur y mêle philosophie, recettes de cuisine, art du recevoir, anecdotes,... (Oberlé 144).
Mes ordres d'achat