LIGER (Louis) Le Ménage des Champs et de... - Lot 389 - Briscadieu

Lot 389
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
LIGER (Louis) Le Ménage des Champs et de la Ville, ou Nouveau Cuisinier François, accomodé au Goût du Tems, contenant tout ce qu'un parfait chef de cuisine doit sçavoir pour servir toutes sortes de tables, depuis celles des plus grands seigneurs jusqu'à celles de bons bourgeois ; avec une instruction pour faire toutes sortes de pâtisseries, confitures sèches & liquides, & toutes les différentes liqueurs qui sont aujourd'hui en usage. Nouvelle édition. Paris, David, 1752. In-12 : 6f., 473pp., 3f. ; une petite déchirure sans manque à un feuillet. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petits chocs aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Célèbre traité traité publié pour la première fois en 1714. Divisé en trois parties, l'ouvrage se termine par des exemples de menus de repas en gras et maigre.
Mes ordres d'achat