SEVRES SOUCOUPE A PIED EN PORCELAINE TENDRE à... - Lot 2 - Briscadieu

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
SEVRES SOUCOUPE A PIED EN PORCELAINE TENDRE à décor polychrome de guirlandes de fleurs autour d'un médaillon à fond vert cerné de palmes en or au centre, le bord souligné de rinceaux en vert et or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Cornailles. XVIIIe siècle, 1763. D. 22,7 cm. Usures d'or au centre et sur le bord, trois petits éclats sur le bord. Cette soucoupe à pied fait probablement partie du service acheté en 1763 par le contrôleur général des finances de Louis XV, Henri Léonard Bertin, ce service comprenait 36 tasses à glaces qui reposaient sur les soucoupes à pied.
Mes ordres d'achat